Нарушения сна у детей в Ульяновске диагностируют по-новому

Читать: 1 минуту, 17 секунд

В неврологическом отделении областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева внедрили полисомнографию. Этот метод исследует работу организма ребенка в период сна и позволяет выявить причину его нарушения.

Как рассказала заведующая психоневрологическим отделением УОДКБ Светлана Чубарова, это один из наиболее щадящих методов исследования: безболезненный и почти не ощущаемый пациентом. Он позволяет диагностировать и такие заболевания как эпилепсия, парасомнии - это двигательные, поведенческие или вегетативные феномены, возникающие во время сна, а также другие пароксизмальные состояния. У детей и подростков наиболее распространенные проявления заболевания - лунатизм, нарушения пробуждения, ночные страхи и кошмары. «

Очень важно, что благодаря полисомнографии мы можем определить природу приступов у ребенка, потому что при правильном определении назначается абсолютно верное лечение. К примеру, если это эпилептический приступ, то применяется противоэпилептическая терапия, а если это апноэ во сне, то здесь уже совершено другой подход к лечению», - отмечает Светлана Чубарова

Для внедрение этой методики сотрудник отделения функциональной диагностики УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева прошел специальное обучение.

Источник: Министерство здравоохранения Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:30
2673
 

Другие новости