Народную программу ремонта дорог разработают в Ульяновске

Читать: 3 минуты, 4 сенунды

Такое поручение Губернатор Сергей Морозов озвучил в ходе проведённого осмотра улично-дорожной сети города.

Как отметил глава региона, при подготовке программы ремонта дорог на следующий год необходимо обратиться к каждому муниципальному образованию, чтобы жители поучаствовали в этом процессе и сами предложили, какие улицы и дороги нужно отремонтировать в первую очередь.

Также Губернатор отметил, что в новой программе особое внимание должно быть уделено переходу на нормативное содержание дорог. Так, к 2020 году планируется выйти на норматив в 450 тысяч рублей на один километр дорожного полотна (сейчас расходы на один километр областных дорог составляют 220 тысяч рублей).

О ходе ремонтных работ в 2015 году главе региона доложил замминистра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин. По его словам, с начала года подрядными организациями выполнены работы в рамках содержания на площади 910 тыс. квадратных метров, что составляет 98% от плана. В течение августа проводились работы по ремонту покрытия на участках дорог, по которым перевозят школьников.

Среди основных приоритетов работы в ближайшие годы он отметил повышение безопасности и качества дорожного движения, увеличение строительства и реконструкции дорог в 2 раза. Особое внимание планируется уделить строительству и реконструкции сельских дорог.

Для обеспечения дорожной деятельности на областных автодорогах в 2016 году будет выделено порядка 3,1 млрд. рублей. Эти средства направят на содержание и ремонт автодорог по всей территории области. В их число входит строительство и реконструкция дорожных объектов, мероприятия по повышению безопасности дорожного движения, в том числе освещение пешеходных переходов, нанесение горизонтальной разметки, установка знаков и барьерного ограждения. 

Кроме того, по итогам ежегодного обследования мостовых переходов было выявлено три объекта, на которых будут выполнены планово-предупредительные работы, в том числе на мостовом переходе через р. Малый Авраль в с. Моисеевка Мелекесского района, на мостовом переходе через ручей в с. Тетюшское на автомобильной дороге в Ульяновском районе, на мостовом переходе через р. Черешка в Радищевском районе.

Также на средства дорожного фонда в 2016 году планируется приступить к строительству дороги «Татарские Шатрашаны — граница с Республикой Татарстан». Данная трасса будет построена в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018 и позволит создать оптимальные условия для передвижения как регулярного транспорта, так и участников и болельщиков соревнований.

В следующем году Правительством региона будут продолжены работы по повышению безопасности дорожного движения. Для этого разработана трехгодичная программа. В её рамках планируется ежегодно оснащать порядка 90 пешеходных переходов в соответствии с новыми национальными стандартами.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:19
2248
 

Другие новости