На рынке в Ульяновске продавали дыни с нитратами

Читать: 1 минуту, 21 секунду

При исследовании на содержание нитратов образцов дыни неизвестного происхождения, отобранных на рынке в Заволжье, было выявлено завышение предельно допустимой нормы на 50%. По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы, вся партия весом 500 кг была направлена на утилизацию.

Как рассказали специалисты Симбирского референтного центра ветеринарии и безопасности, главной угрозой здоровью любителей дыни является высокое количество нитратов, содержащихся в этих плодах. Повышенный уровень вредных веществ объясняется корыстью производителей – ускорить процесс созревания и повысить массу самого плода. Попадая в организм человека, нитраты быстро всасываются в кровь и превращаются в яд. Первые симптомы отравления нитратами появляются примерно через 1-6 часов после их поступления в организм: тошнота (рвота), диарея, боли в области печени (в правом подреберье), снижение давления, головокружение, слабость, вялость, сонливость.

Ульяновцам настоятельно рекомендуют покупать арбузы и дыни в надежных местах: на городских рынках и в магазинах. Нельзя покупать бахчевые на обочинах автодорог. У продавцов, торгующих арбузами и дынями, должно быть заключение ветеринарно-санитарной экспертизы, где содержится информация о том, что содержание нитратов и пестицидов в продукте не превышает нормы.

Фото: www.simvet.ru

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:17
3253
 

Другие новости