Молоко матери влияет на будущее поведение ребёнка

Читать: 2 минуты, 4 сенунды

Молоко матери является абсолютно необходимым продуктом питания на первом году жизни. Даже самые хорошие и адаптированные молочные смеси не могут полноценно заменить его.

Американские ученые из Национального Института Детского Здоровья и Человеческого Развития, после очередного исследования, пришли к выводу, что гормон кортизол, содержащийся в грудном молоке, способен повлиять на социальное поведение ребенка после прекращения кормления. Об этом пишет независимый информационный портал Svopi.ru со ссылкой на зарубежное издание.     

Многие знают, что именно в материнском молоке присутствует весь комплекс витаминов, в котором так нуждается ребёнок для правильного и всестороннего развития.

Научным сотрудникам удалось доказать, что никакие заменители материнского молока не способны с ним конкурировать по числу полезных свойств. Малыш будет более здоровым при кормлении грудью, стоит добавить, но он ещё и сможет быть более привязанным к маме, сообщают специалисты. Сосание материнской груди в процессе грудного вскармливания способствует формированию той невидимой нити, которая на всю жизнь связывает мать и её дитя.

Именно поэтому родители должны понимать, что отец обязан активно участвовать в занятиях с малышом, чтобы не обделить его своей заботой и вниманием.

Также ученые обращают внимание на то, что после того, как мальчиков заканчивают вскармливать грудью, они становятся более капризными, и постоянно пытаются забраться к маме на руки. Это происходит по той причине, что у них в крови остается повышенное содержание женского гормона, который передается с молоком матери.

Необходимо отметить, что от матерей к дочерям данный гормон через грудное молоко почти не передается. Об этом говорят итоги исследований, проведенных на обезьянах. По словам ученых из США, это происходит из-за переизбытка картизола в телах девочек.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:28
2816
 

Другие новости