Младенческая смертность в регионе снизилась

Читать: 1 минуту, 16 секунд

По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области развивается служба охраны материнства и детства. Субъект вошел в программу строительства высокотехнологичных перинатальных центров. Учреждение откроется на базе ОДКБ уже в этом году.

Как рассказал министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь, по итогам 2015 года младенческая смертность в регионе уменьшилась на 19,8%.  В разрезе причин фиксируется снижение в классах болезней нервной системы в 3,6 раза, болезней органов дыхания —  в 2,1 раза, симптомов и неточно обозначенных состояний —  в 1,7 раза, врождённых аномалий — в 1,4 раза, внешних факторов — на 11,3%, болезней перинатального периода — на 1,4%.

Стоит отметить, что в регионе организован мониторинг беременных с высокой и средней степенью риска, отработана маршрутизация пациентов для распределения потоков на первичном, межрайонном и региональном уровнях. По последним данным, число беременных с низкой степенью перинатального риска составляет 81,5 %. Выхаживание детей с низкой и экстремально низкой массой тела проводится в отделениях реанимации новорожденных с использованием высокотехнологичных видов медицинской помощи.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:08
1624
 

Другие новости