Министр РФ Михаил Абызов приедет в Ульяновск

Читать: 1 минуту, 34 сенунды

В пятницу, 28 августа, федеральный руководитель вместе с главой региона Сергеем Морозовым примет участие в пленарном заседании, где будут обсуждаться механизмы реформирования контрольно-надзорной деятельности исполнительных органов региональной государственной власти на 2015 — 2016 годы.

Планируется также, что в ходе совещания будет утверждена дорожная карта «Контроль рисков для комфортной и безопасной жизни и эффективного бизнеса».

Сегодня Ульяновская область — единственный субъект РФ, который в пилотном режиме приступает к внедрению риск-ориентированной модели. С инициативой по её реализации выступил Губернатор Сергей Морозов. 

Как сообщают специалисты Минэкономразвития региона, разработанная система критериев степени риска будет установлена для конкретного предприятия исходя из вида его экономической деятельности. В первую очередь будет учитываться статистика ранее допущенных предпринимателями нарушений.

Кроме того, частью реформирования контрольно-надзорной деятельности станет передача части проверочных функций с федерального на региональный уровень, это позволит избежать их дублирования и снизить избыточное давление на бизнес.

«Работа по внедрению риск-ориентированной модели в регионе началась с сентября 2014 года, и она уже положительно зарекомендовала себя в ряде федеральных ведомств. К примеру, в ФНС в разы повысилась эффективность проверок, а применение подхода в Ростехнадзоре позволило снизить количество действительно опасных производств с 290 тыс. до 9 тыс.», — прокомментировал Министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:16
3466
 

Другие новости