Месячник пожилого человека пройдёт в Ульяновске

Читать: 2 минуты, 16 секунд

Акции «Забота», «Социальный час», «Наполни социальный погребок» позволят помочь людям старшего поколения решить важные для них проблемы.

По информации специалистов Главного управления труда, занятости и социального благополучия, месячник «Сентябриада», приуроченный ко Дню пожилого человека, будет проходить в регионе с 1 сентября по 1 октября. В его рамках состоится ряд акций, главная цель которых – способствовать активному долголетию старшего поколения региона.

В день официального открытия месячника, которое запланировано на 5 сентября, будут организованы музыкальное представление «Дары осени», работа площадки «Осенний марафон» с выставкой «Наш урожай», мастер-классы по карвингу, различные конкурсы. Кроме того, в этот день состоится вручение сертификатов на поездку в Крым пожилым людям и гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

Также в ходе месячника пройдет акция «Забота», предусматривающая сбор вещевой и денежной помощи для пожилых ульяновцев. В «Социальный час» на предприятиях бытового сервиса и в торговых сетях будет организовано льготное обслуживание. Кроме того, программой месячника предусмотрено экспресс-обучение пенсионеров компьютерной грамотности. Также состоится презентация инновационной медико-социальной службы «Центр активного долголетия» на ул. Кирова, 20.

Планируется, что сотрудники ряда организаций региона, в числе которых ОАО «УАЗ», ОАО «УМЗ», ООО «Авиакомпания «Волга-Днепр», ЗАО «Авиастар-СП», посетят бывших работников своих предприятий, находящихся на пенсии. Волонтёры и школьники проведут для маломобильных граждан мини-концерты и вручат подарки, изготовленные своими руками. Также пенсионерам окажут помощь по уборке придомовых территорий, утеплению окон, доставке продуктов на дом и сбору урожая. В отдаленных селах области будет работать выездная мобильная служба, в состав которой войдут психологи, социальные и медицинские работники и юристы.

По информации пресс-службы правительства Ульяновской области, также в рамках «Сентябриады» на базе учреждений культуры, библиотек, музыкальных и художественных школ состоятся концерты и вечера отдыха. Кроме того, будут организованы посещения бассейнов, занятия на тренажёрах, спортивные игры и шахматные турниры.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:00
3103
 

Другие новости