Медики напоминают ульяновцам правила поведения в жару

Читать: 1 минуту, 47 секунд

В связи с установлением в регионе аномально высоких температур, имеющих негативное воздействие на организм, Министерство здравоохранения Ульяновской области напоминает о необходимости следовать рекомендациям.

Как отметил глава профильного ведомства Павел Дегтярь, в жаркую безветренную погоду возрастает количество солнечных и тепловых ударов. Этому особенно подвержены дети, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и те, кто занимается тяжёлой физической работой на открытом воздухе. В жару замедляется реакция, повышается утомляемость, обостряется нервозность и агрессия. 

В зной врачи рекомендуют ульяновцам стараться избегать длительного пребывания на улице. "Выходя из дома, наносите на открытые участки кожи солнцезащитный крем, надевайте светлую одежду и головной убор. Передвигаться лучше не спеша и чаще находиться в тени. Следует отказаться от алкогольных напитков и жирной пищи, их употребление приведет к ухудшению общего состояния организма", — уточняют специалисты. От красного мяса (в особенности жирной свинины) лучше отказать­ся, отдавая предпочтение постной рыбе и овощам.

"Старайтесь поддерживать прохладную температуру воздуха дома и на рабочем месте. Днем закрывайте окна и используйте жалюзи, особенно если окна выходят на солнечную сторону. Избегайте интенсивной физической нагрузки, не оставляйте детей и животных в припаркованных машинах. Если почувствуете головокружение, слабость, тревогу, сильную жажду и головную боль, постарайтесь немедленно перейти в тень или принять душ, измерьте температуру тела, пейте побольше жидкости. Обратитесь к своему лечащему врачу, если такие симптомы не проходят", – советует главврач областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.

Источник: Минздрав Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:04
1949
 

Другие новости