Масленицу отпразднуют в Ульяновске. Мероприятия

Читать: 3 минуты, 43 сенунды

В этом году масленичная неделя пройдет с 20 по 26 февраля. Будет организован ежегодный городской фестиваль «Симбирская Масленица». Ульяновцы смогут принять участие в различных конкурсах: на лучшую частушку, самую длинную косу и на лучшую масленичную фотографию.

20 февраля, в первый масленичный день «Встреча», стартуют праздничные события и конкурсная программа. Победители конкурсов будут награждены приятными призами и подарками.

21 февраля («Заигрыш») Масленица придет в городские библиотеки. В этот день посетители смогут принять участие в культурно-досуговых мероприятиях, мастер-классах по изготовлению куклы Маслёны, продегустировать блины и познакомится с масленичными традициями. Для горожан здесь будут подготовлены информационные буклеты, листовки и рекомендательные списки о традициях празднования масленицы на Руси, а также более 150 рецептов выпекания блинов.

22 февраля («Лакомка») отметят в Заволжском районе. С 15:00 до 16:00 праздничная программа будет организована во дворах жилых домов, а в 16:00 празднование переместится на центральную площадку Заволжья – площадь 50-летия Победы.

23 февраля, в «Широкий» четверг,  в Засвияжье интерактивная праздничная программа пройдет на площади перед развлекательным центром «Пятое солнце». Начиная с этого дня до 25 февраля, программы во всех районах Ульяновска будут построены по единому графику. С 11:00 до 12:00 – празднование на территории ТОС, с 12:00 до 14:00 – гуляния на центральных площадях.

24 февраля «Тещины вечёрки» будут организованы перед ДК «Киндяковка» в Железнодорожном районе.

25 февраля «Золовкины посиделки» отметят жители Ленинского района. Центральной площадкой празднования станет парк «Победа».

Центральной площадкой масленичных гуляний 26 февраля - в «Прощёное воскресенье» - станет площадь Ленина. Она будет поделена на четыре функциональных зоны: молодецкую, игровую, блинную, концертную. Ульяновцы смогут принять участие в интерактивных программах, которую для них подготовили  учреждения культуры, спорта и дополнительного образования с участием военно-исторических клубов «Дружина», «Буза» и «Сокол». Кроме того, здесь же будет установлена карусель.

С праздничной сцены пройдет массовый мастер-класс по традиционным народным танцам. Все присутствующие смогут научиться танцевать кадриль. Также будут организованы концертные и игровые программы, дегустация блинов, меда и молочных продуктов. Не останутся жители города без кулачных боев, стенки на стенку, боев на подушках и других традиционных народных забав. Для ульяновцев подготовят и сюрпризы: горожан пригласят на чайную площадку, где все желающие смогут попробовать чай, приготовленный в настоящих тульских самоварах, а в перерывах чаепития спеть всеми любимые народные песни под аккомпанемент баяна.

Закончится празднование пиротехническим шоу и сожжением Маслёны в парке «Владимирский сад».

Как отмечают в пресс-службе горадминистрации, масленичные гуляния развернутся не только в центральной части Ульяновска, но и в каждом парке. 26 февраля посетителей праздника ждут разнообразные конкурсные программы с призами, спортивные состязания и, конечно же, свежие блины с медом. Единое начало празднования в парках – 10:00. В каждом парке будут организованы масленичные состязания: перетягивание каната, состязания по гиревому спорту, бои на бревне. Конечно, самые ловкие ульяновцы, попробуют покорить ледяной столб и выиграть главный приз. Основная часть праздников – это концертно-игровые программы, а также шуточные конкурсы и викторины.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:04
4186
 

Другие новости