Малые Благовские чтения пройдут в Ульяновске

Читать: 1 минуту, 52 сенунды

Мероприятия под названием «Поэт Николай Благов: личность и эпоха» состоятся в УлГПУ имени И.Н. Ульянова (площадь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, дом 4) 15 января в 10.00.

В рамках чтений Централизованной библиотечной системой города будет представлено новое методико-библиографическое пособие, посвященное жизни и творчеству поэта. Как отмечают организаторы, книга «Жить на миру - совсем не для огласки», в которой собрана библиография всех произведений Н. Благова, носит практическую направленность и рассчитана на библиотекарей, педагогов и учащихся вузов.

На Малых Благовских чтениях выступит с докладом «Поклонная гора» Николая Благова» профессор Московского государственного университета культуры и искусств Анатолий Парпара, который был лично знаком с ульяновским поэтом.

Кроме того, 15 января стартует Единый поволжский урок, посвященный жизни и творчеству Благова. В течение всего Года литературы в разных городах ПФО в школах и библиотеках будут проходить чтения, публичные лекции, творческие конкурсы и викторины, которые позволят углубить знания о творческом и жизненном пути Николая Благова.

Стоит отметить, что 2015 год в России объявлен Годом литературы, в рамках которого в Ульяновской области будет реализован региональный межведомственный творческий проект «12 симбирских литературных апостолов». Николай Благов является первым из этих «симбирских апостолов».

Телефон для справок: 30-11-48

Николай Николаевич Благов – видная фигура в русской поэзии 1960-80-х гг. Автору 18 поэтических книг в 1983 году было присвоено звание Лауреата Государственной премии России имени М. Горького.

В 2012 году в целях выявления и поддержки литературного творчества в Ульяновске и области, продвижения высокохудожественной поэзии родного края, а также в целях увековечения памяти ульяновского поэта Постановлением регионального правительства была учреждена ежегодная областная поэтическая премия имени Н.Н. Благова.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:53
3096
 

Другие новости