Культурно-технический центр "Патриот" появится в Ульяновске

Читать: 1 минуту, 41 секунду

Не имеющий аналогов культурный технопарк будет создан на базе ДК «УАЗ». Планируется, что проект будет реализован в течение двух лет, сообщают в региональном правительстве.

«… Сейчас проект реконструкции дома культуры ещё разрабатывается, но уже ясен вектор развития. Мы создадим здесь уникальный культурно-технический центр «Патриот». В нём расположатся музей автомобилестроения и детско-юношеский технопарк. И конечно, мы сохраним культурно-досуговый центр с теми замечательными творческими коллективами, которые прославляли ДК «УАЗ», — отметил врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

В состав большого культурно-технического комплекса планируется перенести ведомственный музей автозавода. Кстатим, музей истории и трудовой славы «УАЗа» является одним из старейших музеев региона. Он был основан в 1975 году. В коллекции находится порядка пяти тысяч экспонатов. Большой интерес представляет модельный ряд автомобилей. Это 29 машин, начиная с ЗИС-5 и заканчивая последними моделями «УАЗ «Патриот».

Стоит отметить, что включение музея в состав комплекса позволит более широко использовать его потенциал, особенно в системе профориентационной работы и подготовки технических кадров. Коллектив музея разработал множество интересных форм и занятий для посетителей, в том числе для учащихся. Это различные мастер-классы, уроки, конкурсы и квесты. 

В составе детско-юношеского интерактивного технопарка будут работать объединения «Автомоделирование и мехатроника», «Робототехника», а также технический интерактивный музей. Кроме того, в культурно-техническом центре «Патриот» будет создан зал-трансформер с возможностью проведения кинопоказов, концертов, организации творческих мастерских.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:12
1941
 

Другие новости