Концерт колокольного звона состоится в Ульяновске

Читать: 2 минуты, 23 сенунды

Всего с 1 по 16 мая в храмах Симбирской епархии РПЦ и домах культуры региона будет организовано порядка 40 мероприятий. II Симбирский Губернский Пасхальный Фестиваль организован при поддержке врио Губернатора Ульяновской области и по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия.

Как рассказали в Минкультуры региона, в географию фестиваля вошли, прежде всего, территории, где есть большие храмовые комплексы, – это Ульяновск, Новоульяновск, Димитровград, а также Чердаклинский, Майнский, Карсунский, Новоспасский, Вешкаймский, Мелекесский, Барышский, Сурский, Базарно-Сызганский, Цильнинский, Николаевский районы. На различных площадках будет исполняться классическая и духовно-хоровая музыка. Центральным же событием фестиваля станет праздничный концерт «Пасхальный Благовест», который пройдет 2 мая в ДК “Губернаторский”».

Кроме того, 2 мая с 14.00 на первом этаже ДК «Губернаторский» будут открыты выставки. В программе празднования для гостей предусмотрены тематические конкурсы, угощение пасхальными яйцами, а также мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

«Пасха и весна говорят нам о рождении, пробуждении и начале нового этапа в жизни. Поэтому в этом году в фойе второго этажа ДК расцветёт «Сад жизни», в котором каждый сможет ощутить всю красоту живых цветов. На выставке декоративных культур у гостей будет возможность приобрести понравившиеся растение, рассаду. Кроме того, совместно с питомником будет проведена акция «В добрые руки». Бездомных животных привезут, чтобы помочь найти им дом и любящих хозяев», — рассказала режиссёр праздника Марианна Тутолмина.

8 мая в 11.00 в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе впервые состоится концерт колокольного звона. В нём примут участие профессиональные звонари из Москвы, Казани, Ульяновской области. После программы состоится мастер-класс, где любой желающий сможет подняться на колокольню, посмотреть, как звонят мастера и самостоятельно принять участие в звоне.

Особым мероприятием станет Пасхальная Неделя Православного Кино, которая пройдёт со 2 по 8 мая в кинозале «Люмьер».

Завершат празднования Фестиваль духовной музыки с концертами в детских домах, школах-интернатах, реабилитационных центрах, кардиологическом диспансере, хосписе и духовные научно-познавательные «Розовские чтения». Полная программа Пасхального Фестиваля здесь.

Фото: http://ulkul.ru/

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:35
4025
 

Другие новости