Комплекс по переработке ТБО хотят построить в Ульяновске

Читать: 1 минуту, 13 секунд

Соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству нового завода подписано между Правительством региона и компанией ООО «ЭкоЛайф».

По словам врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, система управления обращением с отходами требует существенной модернизации.  Новый крупный мусоросортировочный комплекс, который будет способен обрабатывать все твёрдые коммунальные отходы, образующиеся в правобережной части региона, планируется построить в непосредственной близости от Баратаевского полигона ТБО к 2021 году. Отмечается, что используемые на будущем предприятии технологии позволят выполнять полуавтоматическую выборку вторичного сырья, не только разделяя отходы на органические и неорганические составляющие, но и извлекая наибольшее количество полезных фракций. В дальнейшем вторсырье будет направляться на специализированные предприятия для переработки.

Как отметил исполнительный директор ООО «ЭкоЛайф» Ромуалдо Янушкявичюс, построить мусоросортировочный комплекс предполагается в два этапа. Первую очередь, которая позволит перерабатывать порядка 50% отходов, планируется запустить через три года. На новом предприятии будет создано порядка 100 новых рабочих мест. Проектная мощность комплекса – 300 тыс. тон мусора в год.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:33
6590
 

Другие новости