Комбайнеру оторвало ногу: на директора предприятия могут завести дело

Читать: 1 минуту, 22 сенунды

Комиссия под председательством госинспектора труда ГИТ в Ульяновской области завершила расследование несчастного случая, произошедшего 3 ноября с трактористом-машинистом СПХ "Слобода", расположенного с. Слобода-Выходцево Мелекесского района. 

Как выяснено, при выгрузке остатка семян подсолнечника из бункера комбайна в автомобиль, 33-летний рабочий поднялся на бункер с лопатой, чтобы протолкнуть налипшие семечки, не заглушив комбайн и не отключив механизм выгрузки. В результате он поскользнулся и упал в бункер, при этом его левая нога попала между защитным кожухом и выгрузным шнеком, получив при этом травматическую ампутацию голени, открытый перелом бедра, травматический шок. 

По информации профильных специалистов, основными причинами случившегося стали: нарушение технологического процесса — выполнение работ по устранению технологического сбоя с нарушением установленных требований ОТ. Также неудовлетворительная организация производства работ — отсутствие контроля за соблюдением работником требований ОТ для машиниста комбайна и допуска работника к уборке поля без прохождения обязательных медосмотра и психиатрического освидетельствования.

— Материалы расследования направлены в прокуратуру для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО СХП "Слобода", — сообщает пресс-служба Государственной инспекции труда в Ульяновской области. 

Фото: git73.rostrud.ru

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:15
1892
 

Другие новости