Количество абортов в Ульяновской области снизилось

Читать: 1 минуту, 47 секунд

В регионе действует комплекс мер по поддержке материнства и профилактике прерываний беременности.

По информации Министерства здравоохранения, на данный момент в Ульяновской области выполнено на 215 абортов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Как пояснил глава областного профильного ведомства Павел Дегтярь, беременным жительницам региона оказывается социальная помощь, проводится первичная и вторичная профилактика абортов. При медицинском сопровождении между обращением женщины в консультацию с просьбой об аборте и самой процедурой даётся обязательная «неделя тишины» на сроке беременности до 11 недель и «48 часов тишины» – на сроке от 11 до 12 недель.

«С начала года при поддержке центров кризисной беременности таким образом удалось спасти 78 малышей», - отметил министр.

В 17 женских консультациях организованы кабинеты медико-психологической помощи. Также в регионе действуют семь центров кризисной беременности.

«Кроме «школы беременных» и индивидуальных психологических консультаций  мы проводим беседы с будущими отцами, с родителями женщины. И очень часто нам удаётся сохранить жизнь малышу», -  добавила медицинский психолог женской консультации ЦГКБ Елена Лазарева.

Кроме того, с беременными группы риска по отказу от новорожденных работает медико-социальный отдел детской областной больницы. 

По информации пресс-службы правительства Ульяновской области, с начала года в регионе зарегистрировано 9928  детей. За прошедшие две недели родились семь двоен: шесть в Ульяновске и одна  в Мелекесском районе. С начала года под диспансерное наблюдение женских консультаций поступило  8747 беременных – на 458 больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:07
2163
 

Другие новости