Клещи стали чаще кусать ульяновцев

Читать: 1 минуту, 20 секунд

На территории региона продолжается период укусов клещей. В городских парках проводится обработка территорий специальными препаратами от опасных для человека насекомых. 

По состоянию на 11 мая, в медучреждения с укусами обратились уже 87 жителей Ульяновской области, в том числе 19 детей в возрасте до 14 лет.

Напомним, клещи, оказавшись на человеке, не сразу заражают его вирусом: клещ должен присосаться, чтобы с его слюной вирус проник в организм человека. Соблюдение простых профилактических мер позволяет быстрее обнаружить насекомое. Чем быстрее будет обнаружен и удален с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст человеку.

Напомним, на территории России преобладают те виды клещей, которые являются переносчиками двух вирусов, вызывающих энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз, Лайм-боррелиоза). Несвоевременно распознанные вирусы и неправильное лечение делают болезни трудноизлечимыми и могут привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям, инвалидности и даже к летальному исходу.

Следует соблюдать профилактические меры при нахождении в парках, в лесу, на даче. Нужно заранее приобрести средства защиты от клещей для человека, обработать одежду репеллентами.

Фото с сайта МЧС

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:44
1785
 

Другие новости