Клещи продолжают нападать на ульяновцев

Читать: 1 минуту, 27 секунд

Пик численности данных кровососущих насекомых приходится на май - июнь. У лесного клеща имеется и второй период активности - в августе - сентябре, но численность клещей в это время несколько ниже, чем весной. Именно в это время возрастает риск их присасывания. Как отмечают в региональном МЧС, опасность заключается в том, что иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей опасных заболеваний - клещевого энцефалита, Лайм-боррелиозов, геморрагической лихорадки Крым-Конго, туляремии, бабезиозов и др.

По информации профильного ведомства, с начала года на территории Ульяновской области зарегистрировано 984 обращения в медучреждения, за аналогичный период прошлого года в области было зарегистрировано 934 обращения граждан. Наибольшее число - 445 случаев - было зафиксировано в Ульяновске, 35 - в Барышском районе, 34 - в Старокулаткинском районе, 33 - в Тереньгульском, по 30 - в Майнском и Мелекесском районах. 

Клещи концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности. Соблюдение простых профилактических мер позволяет быстрее обнаружить клещей и избежать опасных заболеваний. Чем быстрее будет обнаружен и удален с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст человеку. Безусловно, надежной защитой от клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:16
2907
 

Другие новости