Клещи начали кусать жителей Ульяновской области

Читать: 1 минуту, 16 секунд

На территории региона со сходом снега и потеплением начинается период укусов клещей. Как рассказали в региональном МЧС, по состоянию на 13 апреля в медучреждения обратились пятеро граждан, в том числе один ребенок до 14 лет. 

Напомним, на территории России преобладают те виды клещей, которые являются переносчиками двух вирусов, вызывающих энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз, Лайм-боррелиоза). Несвоевременно распознанные вирусы и неправильное лечение делают болезни трудноизлечимыми и могут привести к серьёзным осложнениям, инвалидности и даже к смерти больного.

Укусы клещей, как правило, безболезненны. Присосавшегося насекомого можно обнаружить только при осмотре или случайно, когда клещ уже напитался кровью и раздулся. В месте укуса обычно возникает воспаление.

Важно знать, что клещи, оказавшись на человеке, не сразу заражают его вирусом: клещ должен присосаться, чтобы с его слюной вирус проник в организм жертвы. Соблюдение простых профилактических мер позволяет быстрее обнаружить клеща. Кстати, весной клещи особенно активны, потому что голодны после зимы.

При укусе клеща желательно немедленно обратиться в больницу.

Фото с сайта МЧС

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:31
2239
 

Другие новости