Клещи атакуют жителей Ульяновской области

Читать: 1 минуту, 38 секунд

Пик численности опасных кровососущих насекомых приходится на май - июнь. У лесного клеща имеется и второй период активности - в августе - сентябре, но численность клещей в это время несколько ниже, чем весной. Именно в это время возрастает риск присасывания клещей.

Как отмечают в региональном МЧС, опасность заключается в том, что иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей опасных заболеваний - клещевого энцефалита, Лайм-боррелиозов, геморрагической лихорадки Крым-Конго, туляремии, бабезиозов и др.

На территории нашего рениона продолжается период укусов клещей. С начала года в Ульяновской области зарегистрировано 571 обращение в медучреждения, тогда как за аналогичный период прошлого года в области было зарегистрировано лишь 320 обращений граждан.  За последнюю неделю, с 12 по 18 мая, таких обращений было 121. Наибольшее число - 50 случаев - было зафиксировано в Ульяновске, 11 - Чердаклинском районе, девять - в Николаевском и семь - в Тереньгульском. 

Клещи концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности. Следует помнить, что клещи присасываются к человеку не сразу, и соблюдение простых профилактических мер позволяет быстрее обнаружить клещей и избежать опасных заболеваний. Чем быстрее будет обнаружен и удален с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст человеку. Надежной защитой от клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика.

Фото: ГУ МЧС по Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:13
3881
 

Другие новости