Губернатор поздравил ульяновцев с Днём воинской славы России

Читать: 3 минуты, 18 секунд

В субботу, 7 ноября, на центральной площади прошёл митинг памяти, приуроченный ко Дню проведения военного парада 7 ноября 1941 года на Красной площади.

В торжественном мероприятии приняли участие глава региона Сергей Морозов, члены областного Правительства, Законодательного Собрания, военные, предприятия и учреждения региона, жители областного центра.

«Дорогие ульяновцы, от имени государственной власти РФ, Правительства и от себя лично поздравляю вас с Днем воинской славы России, с 98-й годовщиной Октябрьской революции, с Днем трудовой славы Ульяновской области, и региональным Днем профсоюзного работника. 74 года назад 7 ноября 1941 года в один из самых тревожных и тяжелых дней нашей истории, когда фашистские полчища стояли у стен Москвы, наш народ одержал свою первую и одну из самых важных побед в Великой Отечественной войне. Нравственную победу над врагом, бросив ему вызов и проведя в прифронтовой Москве, Воронеже и Куйбышеве военный парад в ознаменование 24-й годовщины Октябрьской революции. Это был парад мужества и достоинства, демонстрация верности и осознание своей правоты и силы, точка отсчета и начало великого освобождения… 7 ноября 1941 года здесь, на ульяновской земле, как и во многих других городах страны, состоялась демонстрация, в которой участвовали представители трудовых коллективов, комсомольских и профсоюзных организаций. Вместе со всем советским народом наши земляки еще раз продемонстрировали свою веру, решительность и готовность отдать "все для фронта, все для великой победы"», — обратился к жителям региона Сергей Морозов.

В рамках митинга Губернатор провёл церемонию награждения. Звание «Организация трудовой славы» за осуществление выпуска продукции военно-промышленного назначения, поставлявшейся для нужд обороны страны, самоотверженный труд работников, внёсших значительный вклад в развитие военно-промышленного производства в годы Великой Отечественной войны, присвоено ОАО «Утёс».

За проявленное упорство и самоотверженный труд работников, внёсших вклад в развитие медицины в годы Великой Отечественной войны, почетным званием «Организация трудовой славы» удостоена также ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница».

В ходе торжественного мероприятия в знак признательности жителям региона, внесшим свой вклад на боевых и трудовых фронтах, представители Вооруженных Сил вынесли цветы для возложения к Памятнику и стеле работникам патронного завода им. Володарского, погибшим в годы Войны. Цветы памяти на автомобиле «УАЗ-Патриот» отправили в Заволжский район Ульяновска, где расположено предприятие.

Как отметили в Минкультуры региона, в основу концепции проведения праздника в 2015 году легла история города в военный период. Впервые в рамках митинга прошел вынос флагов Российской Федерации, Ордена Ленина Ульяновской области и города Трудовой славы Ульяновска. Прямо с мероприятия на службу в ряды Вооруженных Сил РФ отправились новобранцы.

В рамках торжественного мероприятия народный артист России Михаил Ножкин исполнил марш «Бессмертного полка».

Источник: пресс-служба правительства Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:25
3020
 

Другие новости