Госавтоинспекторы провели беседы с пешеходами Ульяновска

Читать: 1 минуту, 34 сенунды

Пешеходы являются самой уязвимой категорией участников дорожного движения, ведь в случае наезда автомобилем, особенно на большой скорости, у него нет шанса остаться невредимым. К сожалению, довольно много пешеходов становятся жертвами ДТП по собственной неосторожности.

По информации ГИБДД, в 95 наездах, зафиксированных с начала 2016 года на территории Ульяновской области, погибли 14 человек и 81 получил травмы различной степени тяжести.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов являются: переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода или на красный сигнал светофора, выход на дорогу в тёмное время суток без светоотражающих элементов. Трагедии происходят из-за того, что водители не всегда принимают во внимание тот факт, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов люди зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость. Также необходимо не забывать про детей и пожилых граждан, которые зачастую неверно оценивают дорожную ситуацию и отличаются замедленной реакцией. Ненастная погода и ветер заставляет людей переходить дорогу быстрее, торопиться, не смотреть по сторонам, а значит и нарушать ПДД.

В ходе проведенной акции «Осторожно, пешеход!» сотрудники Госавтоинспекции наградили победителей мини-викторины среди водителей и пеших участников дорожного движения, а также напомнили об обязательном использовании световозвращателей.

Фото с сайта ГИБДД

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:45
1822
 

Другие новости