Госавтоинспекторы провели акцию «Юный пешеход»

Читать: 2 минуты, 4 сенунды
На сегодняшний день несовершеннолетние пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения — именно на них приходится каждое второе ДТП, совершаемое на территории Ульяновска с участием пешеходов.

В связи со сложной обстановкой на дорогах, Госавтоинспекция, Правительство области и отряд Юных инспекторов гимназии № 44 Заволжского района провела акцию «Юный пешеход!».
Главная цель акции — убедить несовершеннолетних пешеходов, что очень важно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, что игнорирование Правил может повлечь тяжкие последствия. 

Правила, которые должны соблюдать пешеходы:

- Помните, что Вы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а в случае их отсутствия — на перекрестках по линиям тротуаров или обочин. В местах, где движение регулируется, руководствуйтесь сигналами регулировщика или светофора.

- В любой ситуации будьте внимательны. Оцените обстановку на дороге и скорость движения транспорта еще будучи на тротуаре или обочине, до того, как ступите на проезжую часть.

- Знайте, если водитель остановился и пропускает вас, позади него может внезапно появиться другая машина, водитель которой вас не видит.

- Не обходите автобус, троллейбус, маршрутку, либо трамвай ни спереди, ни сзади. Стоящее транспортное средство закрывает собой участок дороги, по которому в любой момент может проезжать автомобиль. Поэтому дождитесь, пока общественный транспорт отъедет, и вы сможете обозревать дорогу в обоих направлениях без помех, а затем приступайте к безопасному переходу через проезжую часть.

- Отдавайте предпочтение одежде, на которой имеются светоотражающие элементы или нашивки. Это позволит водителю заметить Вас издалека в темную ненастную погоду или на неосвещенных участках дорог.

Гарантия безопасности на дороге — неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения!
 
Фото: ГИБДД по Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

21:00
2536
 

Другие новости