Фестиваль мордовского фольклора пройдёт в Ульяновской области

Читать: 1 минуту, 49 секунд

В прошлом году Губернатор Сергей Морозов предложил присвоить новый статус фестивалю мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» в связи с его популярностью у населения и широкой географии участников.

Событие традиционно состоится в селе Кивать Кузоватовского района. В этом году оно стартует 20 июня в 14.00.

В мероприятии примут участие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы всех жанров, мастера декоративно-прикладного искусства Ульяновской области и других регионов РФ.

Для гостей праздника будут работать творческие площадки: «Капище мордовское» (демонстрация восстановленных обрядов, гаданий, изготовление оберегов, изучение целебных трав мордовского народа), «Вадря овто» и «Вишка овтыне» (выборы «лучшего медведя» и «медвежонка» во время богатырских состязаний с использованием традиционных элементов борьбы), «Тюштянь налксемат» (стрельба из лука, метание топора и деревянного мяча, перетягивание палки, поднятие бревна), площадка мастеров резьбы по дереву «Эрмезь», музыкальная площадка «Играй, гармонь мордовская».

В этом году можно будет увидеть и принять участие в обряде сватовства, которое начнётся с шествия праздничной колонны сватов от «Дома женихов» до храма Казанской Божией Матери с хвалебными песнями. Кроме того, на главной сцене фестиваля состоится конкурс мордовской песни «Моронь пиземе», или «Песенный дождь», среди фольклорных коллективов Ульяновской области и гостей из регионов России. Здесь же развернётся кулинарный поединок «Салведь». Украшением праздника станет этно-шоу женихов и невест «Кавто седейть». Все гости фестиваля смогут продегустировать блюда национальной кухни. Кульминация праздника — этно-дискотека «Мы живём в России».

Фото: Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

19:30
3284
 

Другие новости