Дни борьбы с курением пройдут в Ульяновской области

Читать: 3 минуты, 34 сенунды

Профилактические мероприятия будут организованы с 26 мая по 1 июня. Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, в эти дни на базе медицинских учреждений, санаториев, крупных торговых центров, отделений профилактики и центров здоровья состоятся акции, направленные на мотивацию населения к ведению здорового образа жизни и отказу от вредных привычек. Врачи областной наркологической больницы проведут для учащихся школ и средне-специальных учебных заведений кинолектории и беседы о вреде курения. Сотрудники городских поликлиник прочитают радио-лекции для работников ОАО «УАЗ», ОАО «Утес», фабрики «Русь» и компании «Ульяновскмебель».

26 мая с 9.00 до 11.00 акция «Стоп, сигарета!» будет проходить на территории рынка «Солнечный» (пр-кт Генерала Тюленева, д. 4а). Специалисты Центра здоровья городской детской поликлиники №6 «Перспектива» проведут индивидуальное консультирование и скрининг-тестирование состояния здоровья посетителей.

27 мая в 14.00 в конференц-зале областной клинической больницы пациенты пульмонологических отделений и все желающие смогут прослушать лекцию о профилактике и лечении бронхообструктивных заболеваний.

28 мая в женской консультации городской больницы №2 будет организовано занятие «Школы молодых матерей». Специалисты расскажут посетительницам, какие патологии у новорожденных вызывает курение матери при беременности. С 10.00 до 13.00 в ТЦ «Айсберг» жители Барышского района смогут пройти ЭКГ-обследование, получить рекомендации врачей по ведению здорового образа жизни.

29 мая с 12.30 до 13.30 в парке «Семья» (пр-т 50-летия ВЛКСМ) будет организована прогулка с врачом в рамках проекта «Шаги к здоровью». Темой беседы станет борьба с курением. Сбор желающих у центрального входа.

В этот же день с 10.00 до 11.00 мини-центр здоровья будет работать в ТЦ «Гулливер» (проспект Ленинского Комсомола, д. 12). В  областном противотуберкулезном санатории «Инза» пройдут тематические беседы с отдыхающими.

31 мая с 12.00 до 15.00 в ТРЦ «Аквамолл» будет организована акция «Меньше дыма — больше жизни», в рамках которой сотрудники Центра медицинской профилактики совместно с волонтерами будут раздавать посетителям памятки, организуют конкурс рисунка, проведут фото-опрос. Также все желающие смогут получить «Бирюзовую ленту»  – символ чистого неба и прозрачного воздуха без дыма сигарет. У сотрудников Центра здоровья областного врачебно-физкультурного диспансера на «площадке здоровья» можно будет также проконсультироваться по вопросам отказа от курения, измерить уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе, рост, вес, уровень артериального давления и индекс массы тела.

С 11.00 до 14.00 жители Заволжья смогут посетить «школу отказа от курения» в ТРЦ «Оптимус». Здесь также можно будет получить консультации терапевта, измерить рост, вес, уровень артериального давления и угарного газа в выдыхаемом воздухе. 

1 июня с 9.00 до 13.00 в поликлиниках №1, 2 и 4 Центральной клинической медико-санитарной части пройдет День открытых дверей.  Пациенты смогут получить рекомендации терапевта и врачей общей практики о правилах здорового питания, профилактики табакокурения.

Ежедневно по будням жители региона могут проконсультироваться вопросам профилактики и современных методик лечения табачной зависимости со специалистами областной наркологической больницы по «телефону доверия»: (8422)71-77-17.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:56
1775
 

Другие новости