Дети становятся агрессивными из-за мутации генов - ученые

Читать: 1 минуту, 25 секунд

Почти в каждом коллективе детей, подростков встречается хотя бы один с признаками агрессивного поведения. Он нападает на остальных, обзывает их, намеренно употребляет грубые выражения, т.е. становится “грозой” всего коллектива. Этого ершистого, драчливого, грубого ребёнка трудно принять таким, какой он есть, а ещё труднее понять.

Учёные из США обнаружили ген, измененная версия которого вызывает агрессивное поведение у маленьких детей. Исследование было опубликовано в журнале Developmental Psychology, пишет "Газета.ru".

Как утверждают психологи, для маленьких детей — в возрасте до 4-х лет — агрессивное поведение считается нормальным явлением, однако в случае частого проявления агрессиивсё же стоит показать малыша специалисту. В некоторых случаях проблемы с поведением сохраняются и в более старшем возрасте — тогда ребенок, скорее всего, будет испытывать их в течение всего периода полового созревания и, возможно, и позже.  

По словам ученых, в агрессивными малышами родителям стоит вести себя крайне осторожно для того, чтобы с годами озлобленность исчезла.

Исследователи обнаружили ген, мутации которого ответственны за агрессивное поведение детей в старшем возрасте. Ген носит название COMT, и его изменения часто провоцируются полученными в раннем детстве психологическими потрясениями.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:20
2554
 

Другие новости