День работника сельского хозяйства отметят в регионе

Читать: 1 минуту, 44 сенунды

В канун профессионального праздника — Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — будут подведены итоги ежегодных региональных конкурсов, таких как «Лучший механизатор», «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство», «Лучший оператор машинного доения».

По данным облправительства, 2016 год отмечен в Ульяновской области небывалыми достижениями в агропромышленной отрасли. Как сообщают специалисты Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, такой урожай зерна в Губернии собран впервые за последние 19 лет. Наряду с этим зафиксирована рекордная урожайность зерновых и зернобобовых культур – 24,5 ц/га, в отдельных сельхозпредприятиях региона она достигала 60-62 ц/га. Самый высокий показатель по средней урожайности отмечен в Чердаклинском, Мелекесском и Ульяновском районах. Регион планирует занять устойчивые позиции как экспортер зерна. С начала текущего года из Ульяновской области отгружено на экспорт порядка 36 тысяч тонн продовольственной пшеницы, фуражного ячменя и кукурузы, — отметили в профильном ведомстве.

В регионе также успешно реализуется ряд инвестпроектов по переработке сельхозпродукции. Так, ведется строительство предприятий по переработке масла, в 2017 году также планируется приступить к строительству второго сахарного завода. Валовый сбор сахарной свеклы за 2016 год составил 490 тысяч тонн, что больше уровня прошлого года почти на треть.

Отмечается и устойчивая положительная динамика в животноводстве. В регионе планируется построить десять мегаферм, рассчитанных на 1200 голов и оборудованных современной автоматизированной техникой. Также аграриям удалось увеличить производство мяса почти на 10%.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:27
3787
 

Другие новости