Декада правового просвещения стартовала в регионе

Читать: 3 минуты, 55 секунд

Порядка ста мероприятий пройдет с 19 ноября по 4 декабря.

Декада проводится по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области при поддержке регионального Правительства, областного отделения «Ассоциации юристов России», Нотариальной и Адвокатской палат Ульяновской области, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, а также некоммерческих организаций.

По информации пресс-службы облправительства, Нотариальная и Адвокатская палаты проведут правовые консультации в детском доме «Гнёздышко», ряде школ Базарносызганского района и Ульяновска. Мероприятие «Запретная зона» с демонстрацией документального фильма, а также предоставлением индивидуальных консультаций пройдёт в Димитровграде.

Ключевым событием Декады станут тематические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню ребенка. 20 ноября во всех органах власти, нотариальных конторах и адвокатских образованиях будет организовано оказание бесплатной юридической помощи гражданам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, членов приёмных и многодетных семей, одиноких родителей, воспитывающих ребёнка. Кроме того, помощь граждане, желающие принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

Ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которым необходима правовая, помощь ждут 20 ноября в Центре «Семья» в Ульяновске. Психологическую и правовую поддержку можно также получить по «детскому телефону доверия»: 8-800-2000-122.

В областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова пройдут правовая игра «У меня есть права» и литературно-правовой урок «Уроки Дюймовочки по правам ребёнка». В Новоспасском районе также состоится Единый день профилактики правонарушений. Здесь же будет работать выездная приёмная Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области.

21 ноября Уполномоченный по правам человека Людмила Крутилина проведёт встречу с призывниками в областном сборном пункте.

23 ноября в Ульяновске в рамках «круглого стола» обсудят вопросы защиты прав потребителей, а в Мелекесском районе пройдёт «Школа права» для потребителей услуг ЖКХ.

24 ноября семьи с детьми могут получить консультации могут в Центре «Семья» в Ульяновске. В отделах ЗАГС Сурского района и Железнодорожного района областного центра также состоятся подобные консультации.

25 ноября в областном комиссариате Ульяновской области состоятся консультации по социально-правовым вопросам для пенсионеров Министерства обороны РФ. Региональное Управление ЗАГС проведёт «школы молодой семьи» и правовое консультирование будущих мам в Майнском, Вешкаймском, Сенгилеевском, Базарносызганском районах.

«Круглый стол» «Новые вызовы современности и права женщин» пройдёт в Ульяновске 26 ноября. Также в этот день нотариусы, адвокаты, а также представители отделения Пенсионного фонда проведут встречу и правовое консультирование с членами общественной организации «Всероссийское общество глухих». Сотрудники Государственного юридического бюро по Ульяновской области расскажут о новом антитабачном законодательстве студентам техникума экономики и права Центросоюза РФ.

Обучающие семинары для сотрудников организаций, предоставляющих бесплатную юридическую помощь, пройдут 27 ноября.

1 декабря бесплатные юридические консультации смогут получить инвалиды по зрению.

«День права» в Геронтологическом центре в Ульяновске, а также кинолекторий «Жизнь без ВИЧ» в ДК имени 1 Мая состоятся 2 декабря.

3 декабря пройдёт под знаком правовой помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья, в том числе на дому. Ульяновская библиотека №4 приглашает всех желающих на публичную лекцию «Права инвалидов: закон и реальность».

В рамках тематического проекта пройдет также конкурс творческих работ «Права для всех: я, ты, он, она!», организованный Уполномоченным по правам ребенка в Ульяновской области.

Завершится Декада правового просвещения 4 декабря Форумом учителей права.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:17
3344
 

Другие новости