Число доноров в Ульяновской области увеличилось на 11%

Читать: 1 минуту, 21 секунду

Напомним, в январе этого года в регионе открылся медицинский модуль службы крови. На возведение центра направлено более 240 млн рублей из федерального бюджета и порядка 40 млн рублей из регионального. Стоит отметить, что это первое в стране специализированное учреждение для приема и обследования доноров, а также заготовки и хранения крови и ее компонентов.

По информации регионального Министерства здравоохранения, с начала 2015 года здесь проведено 22 тысячи кроводач и плазмодач — на 7% больше, чем до открытия центра. За этот период заготовлено 14 тысяч литров цельной крови, из которой получены различные компоненты для переливания тяжело больным.

Как рассказал глава профильного ведомства Павел Дегтярь, количество доноров в регионе благодаря новому центру крови выросло на 11%. А это 1200 новых добровольцев, которые своим благородным поступком спасают жизни ульяновцев,  остро нуждающихся в переливании. Сейчас в реестре региональной службы крови более 200 тысяч доноров, причем наиболее активных — почти 90 тысяч человек. Рост их числа привел к увеличению заготовки вирусобезопасных компонентов крови, что позволяет обеспечить лечебные учреждения в полном объёме.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:00
2149
 

Другие новости