Бюджетных мест в УлГПУ станет больше

Читать: 2 минуты, 9 секунд
На очную и заочную форму обучения в 2015 году Министерством образования и науки РФ выделено УлГПУ 1113 бюджетных места, что на 82 места больше, чем в прошлом году. Об этом сообщила ректор университета Тамара Девяткина в ходе своей пресс-конференции. Увеличилось количество бюджетных мест на отдельных направлениях подготовки, таких как Профессиональное обучение, Специальное (дефектологическое) образование, Психолого-педагогическое образование. Впервые выделены бюджетные места для специальностей «Сервис», «Управление персоналом».

В 2015 году в вузе начнется набор сразу на три новые специальности — «Журналистика», «Социально-культурная деятельность», «Организация работы с молодежью». Появление данных направлений обучения обусловлено запросами рынка труда и необходимостью подготовки квалифицированных специалистов в этих сферах деятельности.

Кстати, студентам, поступившим на 1 курс бюджетной формы обучения, уже в первом семестре будет выплачиваться стипендия в 1340 рублей в месяц, а окончившим школу с медалью – 4020 рублей в месяц.

В этом году в УлГПУ осуществляется первый выпуск бакалавриата. Вуз позаботился о том, чтобы выпускники-бакалавры могли продолжить обучение, открыв новые образовательные программы магистратуры: Биология, Юриспруденция, Журналистика, Теология, Социальная работы, Музеология и охрана объектов культурного наследия, Управление персоналом. В целом будет значительно увеличено количество приема в магистратуру — с 50 человек в 2014 году до 226 в 2015 году.

Кроме того, в этом году при поступлении будут учитываться и индивидуальные достижения учащихся, вне результатов ЕГЭ. Однако каждый вуз по-своему распределяет 20 баллов, выделенные абитуриенту. В педагогическом университете можно будет заработать дополнительный балл, предоставив диплом победителя или призера третьего регионального этапа всероссийской олимпиады среди школьников, а также олимпиад от УлГПУ, получив золотую или серебряную медаль, аттестат о среднем общем образовании с отличием, сдав нормы ГТО или же имея выдающиеся достижения в спорте. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:30
4452
 

Другие новости