Более 160 тысяч ульяновцев прошли тестирование на ВИЧ

Читать: 1 минуту, 1 секунду

С начала года сдали анализы на ВИЧ на 7 тысяч человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выполнено около 200 тысяч исследований. Как отмечают в региональном Минздраве, пройти тестирование можно не только абсолютно бесплатно, но и анонимно.

Областной Центр СПИД проводит комплекс профилактических мероприятий, в том числе выездные акции с привлечением волонтеров, тематические семинары в коллективах, видеолектории для студентов. Особое внимание уделяется социально уязвимым группам населения. 

По информации специалистов,  в настоящее время порядка четырех тысяч жителей Ульяновской области получают специальное противовирусное лечение, которое позволяет остановить прогрессирование заболевания, исключить присоединение тяжелых сопутствующих болезней. Для выработки приверженности пациента к противовирусной терапии помощь, кроме врачей, оказывают медицинский психолог и «равный» консультант (ВИЧ-положительный человек).

Напоминаем, что в Центре СПИД работает анонимный «телефон доверия»: (8422) 46-42-39. Регистратура учреждения: (8422) 46-42-02. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:55
2714
 

Другие новости