Бешеная летучая мышь залетела в квартиру жителей Ульяновска

Читать: 1 минуту, 13 секунд

В "Симбирский центр ветеринарной медицины" был дос­тавлен труп ле­тучей мы­ши для иск­лю­чения осо­бо опас­но­го за­боле­вания «Бе­шенс­тво». Как ста­ло из­вест­но спе­ци­алис­там, эк­зо­тичес­кое жи­вот­ное за­лете­ло в 3 ча­са но­чи в отк­ры­тое ок­но бал­ко­на квар­ти­ры дома по буль­вару Ар­хи­тек­то­ров. 

Пос­ле про­веде­ния ла­бора­тор­но-ди­аг­ности­чес­ких исс­ле­дова­ний вы­яс­ни­лось, что ле­тучая мышь действительно по­раже­на опас­ным ви­русом. Так как животное успело укусить домашнего кота хозяев, он также был передан ветеринарам, после чего отправлен на карантин.

По указанному адресу спе­ци­алис­та­ми Цент­ра про­веде­но эпи­зо­ото­лого-эпи­деми­оло­гичес­кое обс­ле­дова­ние и де­зин­фекция.

Как отмечают специалисты учреждения, лю­ди, как пра­вило, не бо­ят­ся ле­тучих мы­шей. Их час­то при­руча­ют. С ни­ми иг­ра­ют де­ти. Укус жи­вот­но­го не бо­лез­нен и да­же не­заме­тен. Но мо­жет стать при­чиной смер­тель­ной бо­лез­ни.

Кстати, уче­ные про­сят лю­дей не унич­то­жать ле­тучих мы­шей, так как все их ви­ды ох­ра­ня­ют­ся, а са­ми они при­носят не­малую поль­зу ле­сам, очи­щая их от вре­дите­лей. Но нуж­но учи­тывать, что бе­шенство не­из­ле­чимо. Его пе­ренос­чи­ками яв­ля­ют­ся жи­вот­ные (обыч­но ли­сы, кош­ки и со­баки, ре­же ле­тучие мы­ши). 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:27
5973
 

Другие новости