Антитеррористические учения прошли в Димитровграде

Читать: 1 минуту, 44 сенунды

КШУ на объекте железнодорожного транспорта было проведено 31 мая. По легенде, группа «террористов», следуя в пассажирском вагоне поезда «Пермь-Москва», остановила состав на железнодорожном мосту через реку Черемшан в Мелекесском районе — на подъезде к Димитровграду. Через некоторое время «террористы-смертники» произвели «подрыв» захваченного поезда. В результате произошли условное обрушение моста и «падение» вагонов в реку. Многие пассажиры «пострадали и погибли».

Пожарно-спасательные подразделения регионального МЧС потушили условное возгорание в поезде. В целях раскрытия и минимизации последствий «террористического акта» на территории города и Мелекесского района был введен тренировочный правовой режим контртеррористической операции. Руководство им возложено на руководителя оперативного штаба в Ульяновской области – начальника регионального УФСБ полковника Шаповала В.Н.

По информации МЧС, в ходе учения отработаны действия по оповещению сил и средств территориальных органов федеральных органов исполнительной власти региона, блокированию и оцеплению места происшествия подразделениями силовых ведомств, в том числе специального назначения. Осуществлены эвакуационные мероприятия, экстренный сбор и организация работы оперативного штаба согласно плану наращивания обстановки.

Проведены аварийно-спасательные мероприятия. Часть пострадавших переправлена катерами в пункт сортировки раненых. Группа водолазов-спасателей извлекла из воды «тела погибших» пассажиров. Организованы спасательные мероприятия по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, доставки их в безопасные места и лечебные учреждения Димитровграда.

Как отмечают в пресс-службе профильного ведомства, учения были направлены на проверку эффективности действующей системы мер по борьбе с терроризмом на объектах железнодорожного транспорта.

Фото: МЧС

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:17
1952
 

Другие новости