Алсу Балакишиевой ужесточили приговор - 5 лет условно

Читать: 2 минуты, 28 секунд

5 апреля 2017 года удовлетворено апелляционное представление рокуратуры Ульяновской области, настаивавшей на ужесточении наказания занимавшейся взяточничеством экс-заместителю Председателя регионального ЗСО.

Напомним, Ленинским районным судом города Ульяновска 60-летняя А.Х. Балакишиева была признана виновной по статье УК РФ "получение должностным лицом через посредника взяток в виде денег, совершенное в особо крупном размере", однако приговорена лишь к штрафу в размере 4,8 млн рублей с лишением права занимать определённые должности сроком на 3 года.

Следствием и судом установлено экс-депутат Балакишиева, будучи избранной председателем комитета ЗакСобрания по бюджету и экономической политике, в силу авторитета и значимости занимаемого положения имела возможность влиять на должностных лиц, осуществляющих отбор подрядных организаций для выполнения финансируемых региональным бюджетом работ.

Доказано, что в июне 2015 года она потребовала от представителя местной фирмы крупную сумму денег за способствование в признании коммерческой организации победителем в электронных аукционах на право заключения договоров на проведение ремонтов различных объектов.

Как ранее уже сообщалось, сумму взяток Алсу Харисовна определила в размере 5% цены каждого контракта. При этом коррумпированная чиновница потребовала перечисления финансовых средств якобы в качестве благотворительных взносов на расчетный счет возглавляемого ею Фонда.

А вот доверенное лицо злоумышленницы организовывало перевод поступавших денег на счета подконтрольных ООО.

— В результате в период с июня 2015 по май 2016 гг. Балакишиева получила взятки на сумму более 4,6 млн рублей, — отмечают в пресс-службе региональной прокуратуры.

15 февраля 2017 года районный суд признал Балакишиеву виновной в совершении инкриминированного преступления, однако назначил осужденной, по мнению представителя стороны гособвинения, чрезмерно мягкое наказание, не способствовавшее восстановлению социальной справедливости.
В этой связи Прокуратура Ульяновской области принесла соответствующее апелляционное представление.

Согласившись с позицией профильного ведомства, сегодня Ульяновский областной суд изменил данный приговор, назначив Балакишиевой наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в 13,9 млн рублей, с лишением права занимать определённые должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

19:17
8211
 

Другие новости