Алкоголь в магазинах Ульяновска уберут с видных полок

Читать: 2 минуты, 10 секунд

В среду, 19 июля, на 74-м заседании ЗСО депутаты приняли изменения в областной бюджет, отклонили предложение о продаже крепкого алкоголя по субботам и рассмотрели ряд региональных и федеральных законопроектов. 

Парламентская фракция КПРФ предложила законопроект о разрешении свободной розничной продажи крепкого алкоголя в субботние дни. По мнению авторов инициативы, из-за запрета на продажу алкоголя в выходной день ульяновцы испытывают неудобства, а невозможность приобрести спиртное провоцирует покупку «левого» горячительного.      

Ранее предложенный законопроект рассматривался на публичных слушаниях в региональном парламенте, а также на заседаниях комитета по госстроительству и фракции «Единая Россия». Участники всех этих мероприятий единодушно высказались против разрешения продажи алкоголя по субботам, считая предложенную меру противоречащей эффективно проводимой в Ульяновской области антиалкогольной политике. 

Председатель комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев подчеркнул, что «весь комплекс мер – ограничительных, профилактических, спортивно-оздоровительных и воспитательных, направленных на снижение алкоголизации населения и сохранение здоровья молодых и пожилых людей, должен реализовываться последовательно. Нельзя экономическую составляющую ставить выше здоровья человека». 

Василий Гвоздев также рассказал о разработанной инициативе членов региональной Общественной Палаты, которая позволит убрать алкогольную продукцию из зоны видимости в продовольственных магазинах и супермаркетах. Данная мера будет схожа с отсутствием сейчас на видном месте в торговых точек табачной продукции.

Напомним, ранее на совещании с Губернатором Сергеем Морозовым говорилось о распространении запрета на продажу алкогольных напитков еще и на пятницы.  «Возможно, стоит запретить продавать крепкий алкоголь не только по выходным, но и по пятницам, а также вывести продажу спиртного из общей торговой сети в специализированные магазины. Еще одна важнейшая задача — выявить все нелегальные точки, где продают контрафактный алкоголь», — заявил глава региона в начале июля.

Фото: www.zsuo.ru

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

18:01
8893
 

Другие новости