Акция «Осторожно, мошенники!» проходит в Ульяновске

Читать: 1 минуту, 54 сенунды

2 апреля участковым уполномоченным полиции совместно с волонтерами Молодежного инициативного центра в Ленинском районе была проведена профилактическая акция. Её целью стало предупреждение и недопущение фактов обмана, в том числе так называемого «социального мошенничества».

Практически ежедневно сводки происшествий пополняются заявлениями пожилых граждан о том, что их деньгами завладели неизвестные преступники. Как правило, мошеннические схемы всегда одинаковы: это звонок по телефону с сообщением о происшествии с родственником, которого необходимо «откупить» от уголовной ответственности, или же преступники под видом работников социальных служб проникают в дом к пенсионерам и похищают денежные средства.

Только 1 апреля от действий мошенников пострадали сразу две пенсионерки. Одна из женщин передала в руки курьера 80 тысяч рублей, предназначенных якобы для стражей порядка, к которым, по словам неизвестных преступников, попал её сын. Вторая же впустила в дом незнакомку, пообещавшую пожилой женщине перерасчет пенсии. При этом потерпевшая безропотно отдала преступнице 20 тысяч рублей, которые последняя обязалась в скором времени вернуть в большем размере.

Во избежание подобных случаев и в целях предупреждения данной категории граждан о возможных фактах обмана со стороны злоумышленников, полицейские совместно с волонтерами провели с пенсионерами профилактические беседы, вручив им специальные листовки.

Также в рамках акции участковые уполномоченные будут проводить сходы граждан и профилактические беседы с наиболее уязвимой категорией граждан – пенсионерами.

Если Вы стали жертвой подобного преступления, немедленно обращайтесь в полицию по телефону дежурной части УМВД России по Ульяновской области 42-29-60, 02, или в отдел полиции вашего района.

Фото: УМВД Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:50
3439
 

Другие новости