Акция "Будь здоров, садовод!" проходит в Ульяновской области

Читать: 1 минуту, 49 секунд

Организаторами проекта выступают специалисты регионального Минздрава и центра медицинской профилактики.

По информации министра здравоохранения Павла Дегтяря, мероприятия акции запланированы во всех районах области вплоть до сентября. В её рамках планируется бесплатное скрининговое обследование членов СНТ, а также консультации и мастер-классы от терапевтов по измерению артериального давления и оказанию первой помощи. Кроме того, для дачников разработаны тематические памятки.

Как сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области, первая акция состоялась 14 мая в СНТ «Степное» Старомайнского района. «...В минувшую субботу к нам в садовое товарищество приехали специалисты Старомайнской районной больницы. Особенно полезной для меня и моих соседей стала консультация врача - терапевта по вопросам профилактики болезней сердца, все-таки большая часть из нас – пожилые люди», - подчеркнул председатель СНТ Николай Балонин.

Стоит отметить, что впервые акция «Будь здоров, садовод!» прошла в 2015 году. За это время состоялось 10 выездов в 51 садовое некоммерческое товарищество. Факторы риска заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, выявлены у 225 человек. В случае выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний проводилось индивидуальное консультирование, при необходимости специалисты центров здоровья направляли пациентов к профильным врачам-специалистам по месту жительства.

21 мая состоится очередная акция проекта «Будь здоров, садовод!» в садовых товариществах Майнского района «Родничок 1», «Родники», «Юшанское». Акцию организуют специалисты Ульяновского областного центра медицинской профилактики, планируется выезд специалистов ГУЗ «Майнская районная больница». Все желающие садоводы смогут измерить артериальное давление, определить индекс массы тела, пройти врачебный осмотр.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:05
2053
 

Другие новости