710 тыс. ульяновцев прошли обследования на туберкулез

Читать: 1 минуту, 34 сенунды

По итогам девяти месяцев текущего года охват населения региона соответствующими профосмотрами вырос на 3%.

Как рассказал министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь, по итогам третьего квартала в регионе отмечается небольшое снижение заболеваемости туберкулезом. Основным инструментом выявления это недуга по-прежнему остаются профилактические обследования населения. Для каждого  муниципального образования региона разработан план проведения осмотров жителей. В целях приближения медицинской помощи к сельчанам работает передвижной флюорограф, с начала года с его помощью обследовано около 16 тысяч человек.

Специалисты противотуберкулезного диспансера напоминают о необходимости проходить флюорографическое обследование в обязательном порядке раз в год. В группе риска развития заболевания находятся люди, которые не делали флюорографию более 2-х лет.

В Ульяновской области также продолжают работать 19 центров микроскопии мазка мокроты. За девять месяцев этого года их специалисты обследовали более 22 тысяч человек и провели около 52  тысяч исследований, по итогам которых выявлено почти 300 случаев наличия микробактерий туберкулеза.

Кроме того, в регионе продолжается работа по информированию населения о профилактике и лечении заболевания. Фтизиатры прочитали в средних общеобразовательных школах, городских поликлиниках, центрах социальной адаптации лиц без определенного места жительства лекции, провели беседы и конференции. Кроме того, состоялись выездные семинары по туберкулинодиагностике и раннему выявлению туберкулеза на базе районных больниц. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:30
2508
 

Другие новости