20-миллионную премию Пластова в 2013 году выдавать не будут

Читать: 1 минуту, 55 секунд
13 сентября в рамках встречи с представителями средств массовой информации Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина сделала официальное заявление, что в этом году Международная ежегодная премия в области изобразительного искусства имени классика советской живописи Аркадия Пластова выдаваться не будет.

Напоминаем, что в январе 2013 года призовой фонд премии был увеличен с 10 миллионов до 20 миллионов рублей, что вызвало бурю негодования общественности. Несмотря на заявления губернатора Сергея Морозова о том, что "поддержка культуры важнее ульяновских дорог...", недовольство масс только росло, а депутат Игорь Зотов даже обратился с требованием провести проверку источников финансирования премии. Татьяна Мурдасова, занимавшая в тот момент пост министра культуры региона, заявляла, что только половина из этой суммы - бюджетные деньги, остальное это средства спонсоров, чьи имена были закрыты под предлогом "коммерческой тайны".

С момента оглашения "нового" призового фонда, премия им.Пластова по праву стала считаться самой дорогой мировой премией в области современного искусства.

Однако как заявила сегодня министр культуры Татьяна Ившина, в 2013 году премия выдаваться не будет. Причина - отсутствие необходимых нормативных документов. Заявление о таком большом призовом фонде и увеличении количества номинаций было слишком поспешным, по словам Татьяны Ившиной. За 6 месяцев Минкульт области так и не смог подготовить положение о премии, где бы подробно расписывалось кому, когда, за что и сколько планируется выделить в качестве награды за победу.

По словам министра, премия не отменяется. Она будет перенесена на 2014 год – Год культуры в России.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:20
10584
 

Другие новости