2 июня в Ульяновске стартует МАТФ-2016

Читать: 2 минуты, 42 сенунды

IV Международный авиатранспортный форум пройдет со 2 по 5 июня и включит в себя ряд конференций, дискуссий, семинаров и «круглых столов».

Организаторами мероприятий выступают Правительство Ульяновской области и АНО «Центр кластерного развития» при поддержке ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», Агентства стратегических инициатив, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства транспорта России, Минобрнауки, Министерства экономического развития и Министерства труда и социальной защиты населения РФ.

В четверг, 2 июня, в рамках МАТФ состоится Второй открытый корпоративный чемпионат ПАО «Объединенная авиационная корпорация» по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. В нем примут участие молодые специалисты в области авиастроения и почти 70 экспертов. Юные изобретатели станут участниками презентационной площадки компетенции по беспилотным летательным аппаратам по стандартам JuniorSkills. Впервые в рамках МАТФ состоится Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!».

В рамках МАТФ-2016 будет организовано выездное заседание Экспертного Совета по развитию технологической базы российского машиностроения и станкостроения при Комитете Государственной Думы по промышленности и Комиссии РСПП по машиностроению. Участники совещания обсудят развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности. 

2-3 июня в медиацентре УлГПУ состоится III Всероссийский конкурс «ТОП 100 лучших инженеров России». В финальных состязаниях встретятся 167 человек из 14 регионов России.

Третьего июня одним из ключевых мероприятий станет международная конференция «Профессионалы авиации». Ее участниками выступят руководители кадровых агентств, учебных заведений России, готовящих лётный персонал, представители авиакомпаний, эксперты отрасли. Они обсудят перспективы рынка труда авиатранспортной сферы, вопросы качества подготовки кадров и взаимодействие вузов и авиакомпаний. 

В рамках форума пройдет заседание рабочей группы АэроНэт, созданной для координации работы по развитию беспилотных систем гражданского назначения. Центральной темой мероприятия станет обсуждение «дорожной карты» Национальной технологической инициативы «АэроНэт». 

«Круглый стол» «Инженерная (инжиниринговая) деятельность в РФ. Состояние и перспективы» состоится также 3 июня. На нем рассмотрят приоритетные направления развития проектного комплекса в России.

Кроме того, пройдут семинары по программе ПАО «ОАК». Их ключевой темой станет подготовка высококвалифицированного персонала для авиационной отрасли. 

По информации пресс-службы правительства Ульяновской области, идеология МАТФ-2016 – создание системы непрерывного профессионального образования, которая охватывает различные возрастные категории. В этом году сделан выбор в пользу приглашения российских и зарубежных экспертов разных направлений авиации.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:43
3178
 

Другие новости