13 сентября Ульяновск отметит День города

Читать: 2 минуты, 11 секунд

В настоящее время идет активная подготовка праздничной программы Дня города, который пройдет под девизом «Город – это мы!». Одним из основных событий станет театрализованное представление «Прибытие Богдана Хитрово». Гостей мероприятия ожидает запоминающееся действо — по Свияге приплывет красочная ладья.

Как рассказали в администрации Ульяновска, впервые День города в Симбирске отмечался в 1898 году, когда ему исполнялось 250 лет. Точную дату основания выяснить не удалось, поэтому губернские власти приурочили ее к 4 октября – дню победы над войсками Степана Разина под Симбирском. Проблема определения этой даты появилась вновь в 1948 году – при праздновании 300-летнего юбилея города, который к тому времени уже переименовали в Ульяновск. Тогда праздничные мероприятия, посвященные Дню города, прошли 12 сентября – в годовщину освобождения Ульяновска от белогвардейцев. Кульминацией стало открытие памятника Ивану Гончарову работы скульптора А.В.Ветрова.

В 1987 году День города состоялся 22 мая, но официального обоснования эта дата не получила. Программа того праздника почти без изменений повторялась и в последующие годы: митинг, номера художественной самодеятельности и выступления приглашенных артистов, массовые гуляния и салют.

В горадминистрации отметили, что среди жителей Ульяновка проводился опрос о переносе даты проведения Дня города на второе воскресенье сентября. Среди положительных моментов такого переноса респонденты называли возможность отвлечься от будней в начале учебного года, а также то, что День города будет проведен в отличный от Дня России день (напомним, ранее День города Ульяновска и День россии совпадали — 12 июня).

Подробную информацию о подготовке к празднованию Дня города можно узнать по телефону: 27-43-03. Также о подробностях праздничной программы и условиях участия в ней можно узнать в группе «Город — это мы» и микроблоге Твиттер, используя хэштеги #ГородЭтоМы73 и #ДеньГорода73.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:36
5084
 

Другие новости