1 Мая в Ульяновске. Программа мероприятий

Читать: 4 минуты, 17 секунд
В этот день в городе состоится сразу несколько значимых событий: открытие сезона фонтанов, паркового сезона и ежегодного фестиваля «Летний Венец». 

Впервые в этом году 1 мая в Ульяновске откроется сезон фонтанов. Главное праздничное мероприятие состоится на площади 100-летия со Дня Рождения Ленина в 11.00. Как отмечают в Минкультуры области, кульминацией праздника станет запуск поющего фонтана. Горожан ожидает насыщенная программа: шоу мыльных пузырей, встреча с волшебными феями воды реки Волга, серебристый салют и концертная программа от лучших творческих коллективов нашего города. 

Кроме того, в этот день парки города приглашают ульяновцев к себе в гости на открытие весенне-летнего сезона. «В этом году парки очень серьезно готовятся к этому событию. Например, в парке 40 лет ВЛКСМ откроется Дом скорохода и мастерская резьбы по дереву. В парке «Владимирский сад» уже стартовали крупные творческие мероприятия — это проект «АРТ-парк», который начал свою работу в середине апреля. Парку «Победа» в этом году исполняется 50 лет, и мы с удовольствием приглашаем горожан посетить праздничные юбилейные мероприятия», — рассказывает Елена Титова, заместитель начальника Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска. 

В 11.00 в парке «Победа» начнётся праздничная программа «Возьмёмся за руки, друзья!». В это же время парк имени Александра Матросова приглашает всех на «Праздник мира, весны, семьи и здоровья». Для жителей города будет организована работа развлекательных площадок и массовое катание на велосипедах и веломобилях в детском игровом комплексе «ГАИ». 

В 13.00 «Экспресс хорошего настроения» отправится вместе с гостями парка в путешествие по «Винновской роще». 

С 11.00 до 13.00 в парке культуры и отдыха «Молодёжный» будут работать фото-зона, выставка картин, открытие аттракционов и пройдёт детский конкурс рисунков на асфальте. 

С 11.00 до 18.00 праздничная программа будет проходить в парках «Семья» и «Прибрежный». 

В 12.00 «Владимирский сад» приглашает ульяновцев на открытие летнего сезона в парке «В стиле старого Симбирска». «В этом году в нашем парке планируется большой ряд событий: в течение года должно пройти несколько крупных фестивалей, посвящённых литературе, музыке, искусству. Вместе с тем у нас появятся новые арт-объекты и новые площадки», — рассказывает директор парка Артур Сирачёв. Во «Владимирском саду» появится литературная площадка с «диваном Обломова», где каждый желающий сможет посидеть и даже полежать с интересной книгой в руках. Книги различной тематики и жанров, кстати, будут находиться рядом в специальном шкафу. Также, по словам Артура, в парке начнут работать площадки для проведения досуга и отдыха горожан в тёплую погоду. Кроме того, в день открытия летнего сезона в парке будут высажены фруктовые и плодовые деревья, которые одновременно будут служить и украшением парка, а по осени радовать ульяновцев своим урожаем. Также в этот день в парке состоится открытие памятной таблички Алексею Толстому в рамках проекта «Аллея памяти», а вечером на летней эстраде планируется показ кинофильма-экранизации произведений писателя. 

Помимо открытия паркового сезона 1 мая в Ульяновске стартует ежегодный фестиваль творчества «Летний Венец». В 11.00 на площади Ленина будет организована концертная праздничная программа. Традиционно основными площадками «Летнего Венца» станут «Нескучный сквер» (сквер им. Н.М.Карамзина), площадь Ленина, эспланада и бульвар Новый Венец. 1 мая сотрудники Централизованной библиотечной системы приглашают ульяновцев в 11.30 на подведение итогов акции «Гражданский диалог». Также горожан будет ждать выставка книг и фотографий. Для зрителей выступят члены городского клуба поэтов, и состоится презентация проекта по профориентации.
 
Также читайте: 1 мая центр Ульяновска перекроют из-за митинга.
 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:28
17060
 

Другие новости