"Симбирскими высотками" занялся Следственный комитет

Читать: 2 минуты, 3 сенунды

Сегодня, 10 февраля, возбуждено уголовное дело о превышении полномочий должностными лицами администрации области.

По версии СУ Следственного комитета региона, в период с января 2013 года по декабрь 2014 года чиновники Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области, вопреки требованиям действующего законодательства, выдали застройщику ООО «Инвестстрой М» заключения о соответствии построенных объектов капитального строительства (многоквартирных домов на улице Кирова в Ж/д районе Ульяновска) требованиям технических регламентов, иных нормативно-правовых актов и проектной документации, которые были согласованы и утверждены распоряжениями руководства инспекции. Тем самым, говорится в сообщении СКР, указанные жилые дома были введены в эксплуатацию, несмотря на многочисленные недостатки при строительстве.

Прокуратура выяснила, что в каждом из трех подъездов 24-этажного дома № 6 корпус 2 более года в нерабочем состоянии находились как грузовой, так и пассажирский лифты. В третьем подъезде жилого здания на момент выдачи Главрегионнадзором положительного заключения отсутствовали трубы систем отопления и тамбурные двери.

Кроме того, прокуратурой установлено, что в 18-этажном доме № 6 по улице Кирова не работала система пожаротушения и дымоудаления.

Аналогичные факты игнорирования ООО «Инвестстрой М» требований безопасности вскрыты при проверке дома № 6 (строение 1), который не был оборудован системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

В нарушение закона остекление дверей на лестничных клетках и в лифтовых холлах дома № 6 частично выполнено из обычного, а не армированного материала.

Также на стене дома была обнаружена трещина с 1 по 5 этаж! 

— В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, изъята необходимая документация, решается вопрос о назначении и проведении соответствующих экспертных исследований, — отмечают в пресс-службе СУ СК по Ульяновской области. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

18:39
2519
 

Другие новости