"Парад ангелов" прошёл в Ульяновске

Читать: 2 минуты, 19 секунд

30 мая глава региона, члены Правительства, Законодательного Собрания, жители области приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном детям с ограниченными возможностями здоровья.

На благотворительную встречу собралось порядка 400 человек. Участников мероприятия приветствовал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Благотворительный праздник, направленный на поддержку семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, проходит в регионе уже в четвертый раз. В этом году в нём приняли участие около ста семей из Димитровграда, Новоульяновска и Ульяновска.

Руководитель сообщества родителей детей с заболеванием ДЦП «Солнце для всех» Екатерина Маркова выразила благодарность главе региона за оказываемую поддержку.

Также в ходе мероприятия была объявлена акция по сбору денежных средств на приобретение оборудования для первого в регионе семейного центра помощи детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата. 

В рамках праздника колонна из участников мероприятия прошла по улицам Спасская и Гимова, а также площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Завершился «Парад ангелов» выступлениями творческих коллективов и флэшмобом.

Как рассказала начальник главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерина Сморода, сегодня в Ульяновской области проживает 938 детей с заболеванием ДЦП.

«Мы знаем каждую семью и делаем всё возможное для создания достойных условий жизни. Социальные работники осуществляют сопровождение 23 семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а в десяти муниципальных образованиях Ульяновской области созданы и действуют общественные объединения по поддержке данных семей», — прокомментировала руководитель ведомства.

Кроме того, в Ульяновской области реализуется программа «Быть равным», в рамках которой детям-инвалидам, в том числе с заболеванием ДЦП, предоставляется возможность заниматься спортом, творчеством, посещать ведущие музеи, театры, библиотеки и спортивные центры региона, участвовать в различных мероприятиях и программах.

Как отмечают профильные специалисты, решать вопросы реабилитации детей с ДЦП помогает уникальный центр «Подсолнух»,  действующий в регионе уже более десяти лет. Кроме того, в десяти муниципальных образованиях области созданы общественные объединения, призванные поддерживать семьи с детьми-инвалидами.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:30
2158
 

Другие новости