"Градус" терпит убытки. ФАС штрафует алкомаркет за рекламу

Читать: 1 минуту, 42 сенунды

В подъездах многоквартирных жилых домов Ульяновска в ноябре 2014 года ООО «Алкомаркет Градус» распространялась реклама акции, проводимой в магазинах торговой сети «Градус».  Реклама содержала утверждение о том, что магазины «Градус», специализирующиеся на реализации алкогольной продукции, в том числе, указанной в рекламе, являются «главными поставщиками веселья». 

Из смысла рекламы прямо следует, что продукция, реализуемая в магазинах торговой сети «Градус» (в данном случае, в рекламе приведена именно алкогольная продукция), является непосредственным источником веселого настроения.  Обществом нарушены требования п. 1 ч. 1 ст. 21 Федерального закона «О рекламе», согласно которому реклама алкогольной продукции не должна содержать утверждение о том, что употребление алкогольной продукции имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния.

Кроме того, реклама распространялась непосредственно в многоквартирных жилых домах, тогда как согласно ч. 2.1 ст. 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.

Дело по признакам нарушения законодательства о рекламе было возбуждено по заявлению жителя одного из домов, в которых распространялась реклама.

Вчера «Градус» уведомил Ульяновское УФАС России об оплате штрафа в размере 100 000 рублей, назначенного за нарушение рекламного законодательства.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

19:32
4782
 

Другие новости