Злостных неплательщиков начинают лишать водительских прав

Читать: 1 минуту, 14 секунд

В России с сегодняшнего дня, 15 января 2016 года, начал действовать закон, разрешающий приостанавливать действие водительских удостоверений граждан, имеющих задолженности по авто-штрафам и алиментам. 

Временно запретить управлять автомобилем могут тем, у кого накопились штрафы более чем на 10 тысяч рублей, пишет "Российская Газета". Должников сначала предупредят повесткой, либо сообщат лично по месту жительства. Затем дадут 5 дней на уплату, и лишь потом "приостановят" действие прав. Власти поясняют, что само водительское удостоверение не будет изыматься. Кроме того, приставы совместно с ГИБДД смогут выявлять должников прямо на дорогах.

Лишиться же прав "по-настоящему" должники могут в том случае, если предупрежденного о временном запрете управлять транспортным средством остановят на дороге.

Стоит отметить, что предусмотрены и исключения из данного закона: ограничение не вводится, если оно лишает должника основного законного источника средств к существованию (профессиональные водители), избавлены от данной меры и инвалиды 1 и 2 групп. На должников по кредитам и оплате ЖКХ действие закона также не распространяется.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:21
3407
 

Другие новости