Запрет поездок в Турцию: туристы не получат страховых выплат

Читать: 1 минуту, 48 секунд

Страховые компании не будут возмещать туристам стоимость путевок в Турцию, аннулированных после того, как МИД России не рекомендовал ездить в страну. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

"На случай невозможности совершения поездки (страховка от невыезда) в правилах страхования у компаний четко указаны риски, по которым происходит отмена поездки", — рассказала информагентству председатель Комитета по страхованию в сфере туризма ВСС Юлия Алчеева. "Риска “невыезд по причине запрета на продажу туров” в правилах не предусмотрено. Поэтому этот случай не будет являться страховым", - отметила она

Как считают в ВСС, туристы также не смогут обратиться за компенсацией в рамках договора страхования гражданской ответственности туроператоров. "По страхованию ответственности туроператоров случай также не страховой. Если введен запрет, то это независящие от сторон причины. Соответственно, туроператор не может считаться не исполнившим обязательство, т.е. страховой случай не происходит и по договорам гражданской ответственности туроператоров", — уточняют страховщики.

Под риск "отмена поездки" заявление МИД о нежелательности поездок также не подпадает.

И всё же, по словам Алчеевой, туристы смогут получить компенсацию за путевку - но лишь в том случае, если туроператор объявит официально, в соответствии с Федеральным законом о туристской деятельности, о неисполнении своих обязательств.

Напомним, после того, как турецкие войска сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик, Ростуризм рекомендовал российским туроператорам остановить продажи путевок в Турцию. Чартерные рейсы в эту страну уже отменены.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:02
2443
 

Другие новости