За «незначительное» превышение скорости снова будут штрафовать

Читать: 1 минуту, 29 секунд

Сейчас законопроект, предполагающий возвращение штрафа за превышение более чем на 10 км/ч, уже прошел стадию общественного обсуждения. В случае его окончательного принятия, закон вступит в силу уже в 2015 году.

Согласно поправкам в ч. 2 статьи 12.9 Кодекса об административных правонарушениях, предлагается расширить диапазон наказуемого превышения от 10 до 40 км/ч (вместо ныне действующих 20-40 км/ч) и оставить штраф в размере 500 рублей за данное нарушение ПДД. Напомним, норма о "ненаказуемых" 20 км/ч вступила в силу с 1 сентября 2013 года. По данным ГИБДД, с этого момента фактическая скорость на городских дорогах стала выше, что привело, по мнению стражей дорожного порядка, к увеличению количества аварий.

Большинство водителей уже привыкли ездить с определенным превышением, и, конечно же, возврат старой нормы может вызвать волну негатива со стороны автомобилистов. Кстати, волну возмущения вызовет не снижение фактической скорости в городе до 70 км/ч, а скорее всего, изменение "негласного скоростного лимита" на трассах вне населенных пунктов, автомагистралях и платных автодорогах.

Данный законопроект был подготовлен МВД РФ. Скорее всего, поправки от МВД будут одобрены, и в ближайшие месяцы в регионах активно возьмутся за перенастройку камер видеофиксации, снижая пороговое значение для выявления нарушителей. Стоит отметить, статистика утверждает, что каждое третье ДТП в России происходит из-за превышения скорости.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:12
5299
 

Другие новости