За надругательство над гимном могут ввести наказание

Читать: 1 минуту, 28 секунд

Депутат Госдумы от «Единой России» Разиет Натхо подготовила законопроект, который предусматривает введение уголовной ответственности за надругательство над государственным гимном России. Об этом пишет сегодня, 21 августа, ТАСС. Таким надругательством будет считаться искажение текста или музыки гимна.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что, согласно Конституции, гимн, наряду с флагом и гербом, является официальным государственным символом страны. Но вот правовой статус и ответственность за неуважение к этим символам разная.

Сейчас УК РФ позволяет привлечь к ответственности за неуважительное отношение к государственному флагу или гербу. За надругательство над гимном предусмотрена только административная ответственность.

Натхо предлагает ввести изменения в ст.329 УК РФ (надругательство над официальными государственными символами РФ) и вписать туда, помимо флага и герба, также гимн России. Санкции этой статьи предусматривают наказание в виде ограничения свободы на срок до 1 года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года. Надругательством предлагается считать «умышленное искажение музыкальной редакции или текста государственного гимна РФ при его публичном исполнении либо опубликовании в СМИ, электронных или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть интернет».

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:34
2294
 

Другие новости