You Tube в России может оказаться под запретом

Читать: 1 минуту, 32 сенунды

Популярный видеохостинг может уйти из нашей страны в случае принятия законопроекта об ограничении иностранного участия в аудиовизуальных сервисах. Как сообщает Утро.Ru, об этом рассказали источники в комитете Медиакоммуникационного союза (МКС), который разработал новые поправки к документу. В самом же ведомстве информацию опровергли, отмечает ежедневная электронная газета. 

Уже известно, что законопроект, ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров, внесли на рассмотрение в Госдуму депутаты Андрей Луговой и Шамсаил Саралиев. Нововведение предлагает с будущего года сократить долю иностранцев в компаниях аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом до 20%.

Это касается тех электронных ресурсов, ежедневная посещаемость которых в РФ превышает 100 тысяч пользователей или 20 тысяч в одном регионе. При этом такие сервисы включены в специальный реестр. К таким "организаторам аудиовизуального сервиса" относится YouTube, где пользователи размещают в том числе контент собственного производства. "Принятие законопроекта может привести к уходу YouTube с территории России", - отмечают в МКС.

Источник, знакомый с ходом разработки законопроекта, прокомментировал ситуацию следующим образом: на видеохостинге размещается как профессиональный, так и пользовательский контент, а методики отделения одного от другого нет. По его предположению, принятие поправки может повлечь за собой рост дополнительных издержек на создание вспомогательной инфраструктуры. Сотовые операторы также высказали свое недовольство поправкой.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:03
4947
 

Другие новости