Взрыв на борту А321 мог произойти в пассажирском салоне

Читать: 1 минуту, 40 секунд

Бомба, взрыв которой привёл к разрушению российского самолёта над Синайским полуостровом, была заложена под пассажирским сиденьем в салоне лайнера, а не в багажном отделении, как предполагалось ранее. Это сужает круг подозреваемых, которые могли пронести взрывное устройство на борт.

По информации РБК, эксперты ФСБ нашли пробоину в обшивке фюзеляжа, которая могла образоваться в результате применения взрывчатого вещества, предположительно, тротила или пластита. Выяснить, какое именно вещество было заложено в бомбе, пока не удалось. Как отмечают специалисты, устройство бомбы установить крайне сложно, поскольку для этого надо обследовать огромную территорию. 

Источник газеты «Коммерсантъ» указал, что эпицентр взрыва находился не в багажном отделении, как предполагалось ранее, а в самом салоне лайнера, ближе к хвостовой части. Предполагается, что бомба была установлена под пассажирским сиденьем возле окна. В результате ее срабатывания произошел резкий перепад давления, от которого находившиеся на борту люди, скорее всего, погибли практически мгновенно.

По мнению экспертов, взрывное устройство мог занести кто-то из сотрудников обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эль-Шейха. Например, уборщики салона или рабочие, доставлявшие еду и багаж. По предварительным данным, бомба имела часовой механизм.

31 октября на Синайском полуострове разбился самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Египта в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Авиакатастрофа над Синаем уже названа самой масштабной в истории России и СССР.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:46
4047
 

Другие новости